Finora ci avete visitato in 34394

MAIN SPONSOR

1° DIVISIONE

UNDER 16

UNDER 14

UNDER 13

MINIVOLLEY 2018

METEO

DOMUS OPTIKA

Domus Optika è un'affermata realtà a Costabissara e nelle zone limitrofe per tutti coloro che necessitano di assistenza relativa a difetti di vista e non solo.
Grazie alle sue innovative collezioni di occhiali da sole, è un punto di riferimento per tutti i giovani e gli amanti della moda che amano valorizzare il loro viso con montature eleganti, di stile e dal design unico e inconfondibile.

PROFUMO DIVINO


L’enoteca Profumo diVino è un luogo dall’atmosfera accogliente dove poter degustare ed acquistare vino buono e accuratamente selezionato.

Denis, il titolare, è a vostra disposizione per consigliarvi sul vino più adatto alle vostre esigenze, da gustare con le pietanze preferite, consentendovi di scegliere tra una vasta gamma di vini sfusi o in bottiglia, di ottima qualità e a prezzi sempre accessibili.

LA LUNA


...Ad ogni lavoro il suo guanto!!!

Un'idea che Oliora Gianfranco e Zanin Rosalia hanno avuto sempre in mente dal 1978, quando in maniera artigianale è iniziata con il Guantificio La Luna, la produzione di guanti antinfortunistici in pelle. 
20 ANNI DOPO, nel 1998, per passaggio generazionale, i figli Nicola e Ruggero, forti dell'esperienza acquisita in anni di lavoro all'interno del guantificio, fondano l'Antinfortunistica La Luna.

RINNOVO DIRETTIVO 2018/2021

Lo scorso 20 febbraio 2018 l’associazione sportiva dilettantistica U.S. Costabissara Pallavolo ha rinnovato il suo consiglio direttivo. 
Si riconferma presidente Patrizia Padoan con a fianco a lei il vicepresidente Orlando Meoli, il segretario generale Mauro Tobaldini, i consiglieri Nicola Oliora, Spagnolo Luca e i nuovi eletti Mara Ceola e Venditti Lucio.

"Sono passati 3 anni - ha detto il presidente Padoan Patrizia - e siamo partiti dalla stagione 2014/2015 dove avevamo solamente minivolley, under 13 e under 16 impegnata anche nel campionato di 3^ divisione,  per arrivare ad oggi con:  minivolley, under 12, under 13, under 14, under 16 e una 1^ divisione conquistata sul campo con 2 promozioni consecutive.

Sono orgogliosa di rappresentare questa associazione come Presidente e ci tengo a ringraziare il Direttivo e le tante persone che si mettono a disposizione con impegno per la riuscita delle nostre iniziative”

Il presidente
Padoan Patrizia 
 

Le ultime notizie

21 febbraio 2018

RINNOVO DIRETTIVO
TRIENNIO 2018/21

12 febbraio 2018

RINNOVO DIRETTIVO 20 FEBBRAIO 2018
TRIENNIO 2018/2021

18 gennaio 2018

PROGRAMMA 4 FESTE MINIVOLLEY STAGIONE 2017/18
Si parte...

RINNOVO DIRETTIVO 2018/2021

Lo scorso 20 febbraio 2018 l’associazione sportiva dilettantistica U.S. Costabissara Pallavolo ha rinnovato il suo consiglio direttivo. 
Si riconferma presidente Patrizia Padoan con a fianco a lei il vicepresidente Orlando Meoli, il segretario generale Mauro Tobaldini, i consiglieri Nicola Oliora, Spagnolo Luca e i nuovi eletti Mara Ceola e Venditti Lucio.

"Sono passati 3 anni - ha detto il presidente Padoan Patrizia - e siamo partiti dalla stagione 2014/2015 dove avevamo solamente minivolley, under 13 e under 16 impegnata anche nel campionato di 3^ divisione,  per arrivare ad oggi con:  minivolley, under 12, under 13, under 14, under 16 e una 1^ divisione conquistata sul campo con 2 promozioni consecutive.

Sono orgogliosa di rappresentare questa associazione come Presidente e ci tengo a ringraziare il Direttivo e le tante persone che si mettono a disposizione con impegno per la riuscita delle nostre iniziative”
Il presidente
Padoan Patrizia 
 
CAMPIONATO 1^ DIVISIONE
POYBREX
VOLLEY
 
ELTE
COSTABISSARA
PALLAVOLO

Sabato 24 Febbraio ore 20.30 
Palestra comunale Piazza IV Novembre, 2 Poianella VI


SPONSOR DELLA SETTIMANA

FESTE MINIVOLLEY 2018

PROGRAMMA FESTE MINIVOLLEY STAGIONE 2017/18

Domenica 25 Febbraio:
Luogo Costabissara
Ora 15,30
Squadre COSTABISSARA/A - LISIERA - ARGINE - COSTABISSARA/B
Domenica 25 Marzo:
Luogo Arcugnano
Ora 15,30
Squadre ANTARES - CASTELLANA S.P./B - COSTABISSARA
Domenica 22 Aprile:
Luogo Altavilla
Ora 15,30
Squadre ALTAVILLA - CASTELLANA S.P./M - COSTABISSARA - V. CASTELLANA

Risultati

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
1 mer 21/02/18 BISSON GRU VICENZA U13 0-3

Under 16 MAIR COSTABISSARA

1 mer 21/02/18 P.C.G. SANTORSO 3-0

Under 14 ELTE Costabissara

7 mar 20/02/18 VOLLEY CREAZZO PERLI 0-3

Under 13 ELTE Costabissara

14 dom 18/02/18 FIORESE GIOVANNI TORNERIA 0-3

Under 16 MAIR COSTABISSARA

16 sab 17/02/18 UNION CASSOLA ROSSANO 0-3

1^ Divisione ELTE Costabissara

10 ven 16/02/18 ASD PALLAVOLO MALO 3-1

Under 14 ELTE Costabissara

2 ven 16/02/18

Under 16 MAIR COSTABISSARA

3-0 FULGOR THIENE
7 dom 11/02/18 ARGINE VOLLEY VICENZA 0-5

Under 12 ELTE Costabissara

6 dom 11/02/18

Under 13 ELTE Costabissara

0-3 PSC VOLLEY-BASSANO VOLLEY
9 dom 11/02/18

Under 14 ELTE Costabissara

3-0 AD POL CORNEDO
15 sab 10/02/18

1^ Divisione ELTE Costabissara

3-1 LASERJET ORGIANO
13 sab 10/02/18

Under 16 MAIR COSTABISSARA

3-0 ALTAIR BLU

Cronache ultime partite

17 febbraio 2018 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

UNION CASSOLA ROSSANO vs ELTE COSTABISSARA
Ieri sera a Cassola dovevamo assolutamente conquistare i 3 punti e nonostante la determinazione della squadra di casa le nostre ragazze c'entrano l'obiettivo. E' stata senza dubbio una partita equilibrata durante la quale le avversarie hanno provato in tutti i modi a fare loro il risultato. Forse proprio questa frenesia le ha ..

10 febbraio 2018 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

ELTE COSTABISSARA vs LASERJET ORGIANO
Non dovevamo assolutamente perdere altri punti per strada e contro l’Orgiano la nostra squadra ritorna alla vittoria conquistando 3 punti preziosi per la lotta salvezza. Le giovani atlete della squadra ospite concedono poco all’inizio del match ma una ritrovata serenità ed una maggiore esperienza sono state ..

03 febbraio 2018 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

SAN VITALE vs ELTE COSTABISSARA
Prosegue la striscia negativa della nostra squadra falcidiata dagli infortuni che stanno mettendo a dura prova le nostre ragazze. Contro il San Vitale, squadra molto motivata e con un organico al completo, non basta il cuore messo in campo sabato sera per raccimolare qualche punto che all’inizio del girone di ritorno è ..

Prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
8 Sab 24/02/18 16.00

Under 13 ELTE Costabissara

SAN VITALE 13 info
17 Sab 24/02/18 20.30 VOLLEY POYBREX

1^ Divisione ELTE Costabissara

info
1 Dom 25/02/18 11.00

Under 14 ELTE Costabissara

ARGINE VOLLEY VICENZA info
1 Dom 25/02/18 17.00 SUMMANO SPEA

Under 16 MAIR COSTABISSARA

info
3 Lun 26/02/18 19.30 INGLESINA ALTAVILLA

Under 16 MAIR COSTABISSARA

info
2 Gio 01/03/18 18.15 ASD POL. BRENDOLA

Under 14 ELTE Costabissara

info
1 Sab 03/03/18 16.00 ASD CASTELLANA S.P. GOLD

Under 12 ELTE Costabissara

info
18 Sab 03/03/18 20.30

1^ Divisione ELTE Costabissara

AD POL CORNEDO info
5 Dom 04/03/18 11.00

Under 14 ELTE Costabissara

CALDOGNO U 14 CC info
9 Ven 09/03/18 18.30

Under 13 ELTE Costabissara

ALTAIR info
5 Ven 09/03/18 19.30 LONGARE BLU

Under 16 MAIR COSTABISSARA

info
10 Sab 10/03/18 16.00 ACS VOLLEY POVOLARO

Under 13 ELTE Costabissara

info
6 Sab 10/03/18 18.30

Under 16 MAIR COSTABISSARA

MARIOLI VOLLEY SOVIZZO info
19 Sab 10/03/18 20.00 P.C.G. SANTORSO

1^ Divisione ELTE Costabissara

info
2 Dom 11/03/18 16.00

Under 12 ELTE Costabissara

USD ALTAIR info
3 Mar 13/03/18 18.30 INGLESINA ALTAVILLA

Under 14 ELTE Costabissara

info
4 Ven 16/03/18 18.30

Under 16 MAIR COSTABISSARA

PALL. CALDOGNO CDV U 16 info
4 Ven 16/03/18 19.30 VOLLEY CLUB SAN VITALE

Under 14 ELTE Costabissara

info
3 Sab 17/03/18 16.00 FUCSIA CEREAL D AURORA 76

Under 12 ELTE Costabissara

info
20 Sab 17/03/18 20.30

1^ Divisione ELTE Costabissara

VOLLEY SANDRIGO info
8 Sab 24/03/18 16.00

Under 16 MAIR COSTABISSARA

BISSON GRU VICENZA U13 info
21 Sab 24/03/18 20.30 PALLAVOLO CASSOLA ASD

1^ Divisione ELTE Costabissara

info
6 Dom 25/03/18 11.00 ARGINE VOLLEY VICENZA

Under 14 ELTE Costabissara

info
4 Dom 25/03/18 16.00

Under 12 ELTE Costabissara

JUMP VERDE AURORA76 info

1° DIVISIONE ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1SAN VITALE3516124
2PALLAVOLO CASSOLA ASD3516124
3RIVIERA VOLLEY BARBARANO3416115
4POLISPORTIVA S. CROCE PSC3217116
5VOLLEY SANDRIGO3116115
6ASD GRUMOLO3016106
7GT TREVISAN SAN VITALE281798
8ELTE COSTABISSARA241688
9P.C.G. SANTORSO 211679
10UNION CASSOLA ROSSANO191679
11AD POL CORNEDO1916610
12LONGARE1416313
13VOLLEY POYBREX1116412
14LASERJET ORGIANO616214

UNDER 16 MAIR COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
UNDER 16 FEMMINILE GIRONE D
1UNION CASSOLA ROSSANO D.20770
2VOLLEY CLUB SAN VITALE19761
3VOLLEY SANDRIGO12743
4UNION CASSOLA ROSSANO E11743
5ASD MAROLA10734
6MAIR COSTABISSARA7725
7VOLLEY POYBREX3716
8MARIOLI VOLLEY SOVIZZO2716
UNDER 16 FEMMINILE GIRONE SESTE
1MAIR COSTABISSARA3314113
2PSC VOLLEY-BASSANO VOLLEY3214104
3LONIGO VOLLEY U163114113
4ASIAGO BLU2914104
5FIORESE GIOVANNI TORNERIA201477
6LA CONTEA UNDER161014311
7LONGARE BLU914311
8ALTAIR BLU414113
UNDER 16 FEMMINILE SEDICESIMI C
1MAIR COSTABISSARA0000
2SUMMANO SPEA0000

UNDER 16 MAIR COSTABISSARA TORNEO CITTA' DI VICENZA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1MAIR COSTABISSARA6220
2PALL. CALDOGNO CDV U 163110
3MARIOLI VOLLEY SOVIZZO3110
4INGLESINA ALTAVILLA3211
5LONGARE BLU0202
6FULGOR THIENE0101
7BISSON GRU VICENZA U130101

UNDER 14 ELTE COSTABISSARA COPPA COMITATO

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1ARGINE VOLLEY VICENZA0000
2ASD POL. BRENDOLA0000
3CALDOGNO U 14 CC0000
4ELTE COSTABISSARA0000
5INGLESINA ALTAVILLA0000
6VOLLEY CLUB SAN VITALE0000

UNDER 13 ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
UNDER 13 FEMMINILE GIRONE C
1GPS SAN VITO VOLLEY20871
2ROLLMAC PALL. TRISSINO20862
3PALLAVOLO ARZIGNANO17862
4SUMMANO SPEA16862
5SAN VITALE 1311844
6ELTE COSTABISSARA11835
7P.C.G. SANTORSO9835
8VOLLEY ASIAGO ALTOPIANO4817
9ASVOLLEY UNDER 13F ROSSA0808
UNDER 13 FEMMINILE GIRONE BRONZE
1ACS VOLLEY POVOLARO17761
2ELTE COSTABISSARA15752
3ALTAIR11734
4SAN VITALE 138734
5VOLLEY CREAZZO PERLI7725
6PSC VOLLEY-BASSANO VOLLEY5725

UNDER 12 ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
U12 6X6 BRACCIO DI FERRO A
1FUCSIA CEREAL D AURORA 7628660
2ELTE COSTABISSARA22642
3ARGINE VOLLEY VICENZA16642
4BISSON GRU U12 VERDE14624
5POLISPORTIVA LISIERA13642
6ASD MAROLA VOLLEY10615
7PALLAVOLO CALDOGNO2606
U12 6X6 BRACCIO DI FERRO V
1ASD CASTELLANA S.P. GOLD0000
2ELTE COSTABISSARA0000
3FUCSIA CEREAL D AURORA 760000
4JUMP VERDE AURORA760000
5REAL SAN ZENO ARZIGNANO0000
6ROLLMAC TRISSINO U120000
7U.S.TORRI0000
8U12 CASTELGOMBERTO0000
9USD ALTAIR0000
10VOLLEY CASTELLANA0000
11VOLLEY CLUB SAN VITALE0000

U.S. COSTABISSARA PALLAVOLO DAL 1985

FOTO DELLA STORIA
U.S. COSTABISSARA PALLAVOLO
DAL 1985

Foto storiche egregiamente conservate
da Gigi e Loretta Costa!



 





Ristorante pizzeria La Fenice
 
CUCINA TRADIZIONALE VICENTINA E PIZZE NEL FORNO A LEGNA

Il ristorante pizzeria La Fenice nasce nel1981 a Costabissara, in provincia di Vicenza, per proporre con passione e sapienza i piatti della tradizione veneta e pizze croccanti cotte neL forno a legna.

Il menu propone cucina tradizionale veneta, ricette semplici e ingredienti genuini, e una ricca offerta di pizze, preparate con le verdure, i salumi e i formaggi della zona.

PROMOZIONE PIZZA
BIBITA IN OMAGGIO PER LA PIZZA D'ASPORTO
Il ristorante pizzeria La Fenice di Costabissara (Vicenza) ha riservato una promozione per tutti i clienti che ordinano pizza da asporto.

Per ogni pizza d'asporto, La Fenice vi offre in omaggio una bibita tra: Pepsi, Pepsi Light, Pepsi Twist, Slam, 7 Up

Se invece desideri accompagnare la pizza con un'ottima birra bionda, ogni due pizze, ti offriamo una Veltins da 500 ml. L'offerta non è cumulabile.
________________________________________________________
PROMOZIONE PRENOTAZIONE

per ogni prenotazione effettuata entro le 18:30 del giorno in cui verrete a trovarci, saremo lieti di
scontarvi il 10% sul totale del conto!!!

Cosa aspetti?

Tel. 0444 970161 - 0444 973341

PUBBLICA LE TUE FOTO!!!

Invia alla mail segreteria@costabissarapallavolo.it quello che vorresti pubblicato sul sito!!!
Foto, cronache e fatti curiosi saranno inseriti e visibili a tutti!!!!

MAIN SPONSOR

     

ORARI SEGRETERIA

LA NOSTRA SEGRETERIA E' APERTA IL LUNEDI', MERCOLEDI' e VENERDI' DALLE ORE 19,45 ALLE ORE 22,00.
tel. 333 9630712 Mauro
SEGUICI SU INSTAGRAM @COSTABISSARAPALLAVOLO

INSTAGRAM

FACEBOOK

Indizione Regolamento FIPAV 2017/2018

Baschirotto Cecchetto & Associati

Dal 1999 Baschirotto Cecchetto & Associati è una realtà affermata a Vicenza come studio di Commercialisti.

I nostri Consulenti e Commercialisti, possono garantirvi la massima precisione e qualità di servizio in ambito fiscale e contabile, inoltre lo studio può proporre servizi personalizzati per ogni attività.

Farmacia Dallafina Costabissara

FARMACIA DALLAFINA ora è anche su facebook con interessanti newsletter, promozioni e un farmacista sempre disponibile ad ogni vostra richiesta.

Beautiful Pets


Ciao, sono Aundria e vi presento “Beautiful Pets”, un salone di toelettatura professionale per i vostri amici pelosi, situato a Motta di Costabissara. La mia passione per gli animali mi ha portato a questa carriera ed a creare un ambiente professionale, sicuro, moderno ed innovativo, dove poter coccolare, con i migliori trattamenti di bellezza e curativi, i vostri pet.
Seguici su facebook

BENE' VOGLIA DI VITA centro estetico

SCONTO DEL 25% PER 
TUTTE LE NOSTRE 
TESSERATE!
tel.0444557577

MAIR RESEARCH


Innovazione, ricerca e qualità, più di 1000 impianti funzionanti in 50 paesi del mondo. La nostra mission: "il nostro impegno con la Vostra fiducia".
Sin dal 1977, Mair Research S.p.A. fornisce impianti speciali e servizi alle industrie siderurgiche per l'automazione dei processi di finitura di tubi e barre. Macchine singole e linee di finitura completamente integrate sono studiate con l'esperienza di un team di tecnici specializzati e costruite su un moderno stabilimento di 25.000 mq.

FRIDLE GROUP


Grazie ad un monitoraggio costante in tutto il mondo e la partnership con i più qualificati marchi internazionali Fridle Group S.r.l. propone ad un amplissimo mercato una decisa strategia imprenditoriale caratterizzata dalla costante ricerca di nuove fonti di approvvigionamento, prodotti performanti e di alta qualità. Dando vita ad una gamma di oltre 80 mila articoli: guarnizioni e anelli di tenuta, antivibranti, nastri PTFE, pompe oleodinamiche.

ELTE

ELTE® di Montecchio Maggiore, vanta più di 30 anni di esperienza nel settore dei motori elettrici per le lavorazioni ad alta velocità. La qualità e la precisione dei motori ELTE® è conosciuta a livello mondiale.

Il nostro comune

Link utili

Copyright 2013
U.S. Costabissara Pallavolo Associazione Sportiva Dilettantistica
Sede: Via Monte Grappa, 17 - c/o Palestra Comunale - 36030 Costabissara (VI)
E-mail: segreteria@costabissarapallavolo.it - P.I. 02182150249 - codice FIPAV 06.029.0113 iscrizione CONI 15167

Sito generato con sistema PowerSport