Finora ci avete visitato in 36657

MAIN SPONSOR


NON TI COSTA NULLA e ci aiuterai così a poter continuare il nostro impegno a favore dei giovani
Destina il 5x1000 a:
U.S. COSTABISSARA PALLAVOLO ASD P.IVA 02182150249

1° DIVISIONE

UNDER 16

UNDER 14

UNDER 13

MINIVOLLEY 2018

RINNOVO DIRETTIVO 2018/2021

Lo scorso 20 febbraio 2018 l’associazione sportiva dilettantistica U.S. Costabissara Pallavolo ha rinnovato il suo consiglio direttivo. 
Si riconferma presidente Patrizia Padoan con a fianco il vicepresidente Orlando Meoli, il segretario generale Mauro Tobaldini, i consiglieri Nicola Oliora, Spagnolo Luca e i nuovi eletti Mara Ceola e Venditti Lucio.

"Sono passati 3 anni - ha detto il presidente Padoan Patrizia - e siamo partiti dalla stagione 2014/2015 dove avevamo solamente minivolley, under 13 e under 16 impegnata anche nel campionato di 3^ divisione,  per arrivare ad oggi con:  minivolley, under 12, under 13, under 14, under 16 e una 1^ divisione conquistata sul campo con 2 promozioni consecutive.

Sono orgogliosa di rappresentare questa associazione come Presidente e ci tengo a ringraziare il Direttivo e le tante persone che si mettono a disposizione con impegno per la riuscita delle nostre iniziative”

Il presidente
Padoan Patrizia 
 

METEO

DOMUS OPTIKA

Domus Optika è un'affermata realtà a Costabissara e nelle zone limitrofe per tutti coloro che necessitano di assistenza relativa a difetti di vista e non solo.
Grazie alle sue innovative collezioni di occhiali da sole, è un punto di riferimento per tutti i giovani e gli amanti della moda che amano valorizzare il loro viso con montature eleganti, di stile e dal design unico e inconfondibile.

PROFUMO DIVINO


L’enoteca Profumo diVino è un luogo dall’atmosfera accogliente dove poter degustare ed acquistare vino buono e accuratamente selezionato.

Denis, il titolare, è a vostra disposizione per consigliarvi sul vino più adatto alle vostre esigenze, da gustare con le pietanze preferite, consentendovi di scegliere tra una vasta gamma di vini sfusi o in bottiglia, di ottima qualità e a prezzi sempre accessibili.

LA LUNA


...Ad ogni lavoro il suo guanto!!!

Un'idea che Oliora Gianfranco e Zanin Rosalia hanno avuto sempre in mente dal 1978, quando in maniera artigianale è iniziata con il Guantificio La Luna, la produzione di guanti antinfortunistici in pelle. 
20 ANNI DOPO, nel 1998, per passaggio generazionale, i figli Nicola e Ruggero, forti dell'esperienza acquisita in anni di lavoro all'interno del guantificio, fondano l'Antinfortunistica La Luna.

Le ultime notizie

04 marzo 2018

Contest video FipaVi.movie
Complimenti!!

26 febbraio 2018

Cercasi
Allenatore

21 febbraio 2018

RINNOVO DIRETTIVO
TRIENNIO 2018/21
CAMPIONATO 1^ DIVISIONE
ELTE
COSTABISSARA
PALLAVOLO
RIVIERA
VOLLEY
BARBARANO

Sabato 21 Aprile ore 20.30 

Palestra Comunale - via Monte Grappa, 17 Costabissara VI

SPONSOR DELLA SETTIMANA

CERCASI


Stiamo cercando allenatore
per la prossima stagione
Per informazioni:
Patrizia tel.335 8291247
segreteria@costabissarapallavolo.it

Cronache ultime partite

14 aprile 2018 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

ASD GRUMOLO vs ELTE COSTABISSARA
Non riesce nel suo intento di espugnare il campo del Grumolo e il Costa si deve accontentare di un solo punto dopo una partita lunga e sofferta il cui esito, ad un certo punto, sembrava volgere a nostro favore. Partenza a razzo nel primo set durante il quale riusciamo a conquistare un discreto margine sulla squadra di casa. Purtroppo ..

07 aprile 2018 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

ELTE COSTABISSARA vs POLISPORTIVA S. CROCE PSC
Ben diversa la partita di ieri rispetto alla deludente prestazione dell'andata che di fatto aveva dato inizio al periodo buio della nostra squadra. Contro la seconda in classifica le nostre ragazze sfoderano una bella prestazione giocando bene e facendo divertire il pubblico di casa e un po' meno quello ospite. Partenza sprint ..

24 marzo 2018 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

PALLAVOLO CASSOLA ASD vs ELTE COSTABISSARA
Contro la prima in classifica si interrompe la serie positiva delle nostre ragazze che non ripetono la bella partita di sabato scorso. Certo le avversarie erano forse più forti ma non irresistibili e se le nostre ragazze avessero evitato qualche errore di troppo la partita di sarebbe conclusa con un risultato a nostro favore. Alle ..

3^ festa minivolley 2018

FESTE MINIVOLLEY 2018


PROGRAMMA FESTE MINIVOLLEY STAGIONE 2017/18

Domenica 22 Aprile:
Luogo Altavilla
Ora 15,30
Squadre ALTAVILLA - CASTELLANA S.P./M - COSTABISSARA - V. CASTELLANA

FESTA FINALE PROVINCIALE 
Domenica 03 giugno 2018
tutte le foto le poi trovere
qui

Risultati

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
9 ven 20/04/18

Under 14 ELTE Costabissara

3-2 VOLLEY CLUB SAN VITALE
10 mar 17/04/18 CALDOGNO U 14 CC 0-3

Under 14 ELTE Costabissara

6 dom 15/04/18

Under 12 ELTE Costabissara

1-4 REAL SAN ZENO ARZIGNANO
8 dom 15/04/18

Under 14 ELTE Costabissara

3-1 INGLESINA ALTAVILLA
23 sab 14/04/18 ASD GRUMOLO 3-2

1^ Divisione ELTE Costabissara

10 sab 14/04/18

Under 16 MAIR COSTABISSARA

0-3 INGLESINA ALTAVILLA
9 dom 08/04/18 FULGOR THIENE 1-3

Under 16 MAIR COSTABISSARA

5 dom 08/04/18 VOLLEY CASTELLANA 3-2

Under 12 ELTE Costabissara

22 sab 07/04/18

1^ Divisione ELTE Costabissara

3-2 POLISPORTIVA S. CROCE PSC
1 sab 07/04/18 U.S.TORRI 3-0

Under 13 ELTE Costabissara

7 ven 06/04/18

Under 14 ELTE Costabissara

3-0 ASD POL. BRENDOLA

Prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
3 Sab 21/04/18 16.00

Under 13 ELTE Costabissara

ACS VOLLEY POVOLARO info
24 Sab 21/04/18 20.30

1^ Divisione ELTE Costabissara

RIVIERA VOLLEY BARBARANO info
11 Sab 21/04/18 20.30 PALL. CALDOGNO CDV U 16

Under 16 MAIR COSTABISSARA

info
7 Dom 22/04/18 10.30 ROLLMAC TRISSINO U12

Under 12 ELTE Costabissara

info
12 Ven 27/04/18 19.30

Under 16 MAIR COSTABISSARA

LONGARE BLU info
25 Ven 27/04/18 20.30 GT TREVISAN SAN VITALE

1^ Divisione ELTE Costabissara

info
4 Sab 28/04/18 16.00

Under 13 ELTE Costabissara

SAN VITALE 13 info
5 Sab 05/05/18 16.30 ASD MAROLA VOLLEY

Under 13 ELTE Costabissara

info
26 Sab 05/05/18 20.30

1^ Divisione ELTE Costabissara

LONGARE info
1 Dom 06/05/18 10.30

Under 13 ELTE Costabissara

VOLLEY POYBREX info
13 Dom 06/05/18 11.00 MARIOLI VOLLEY SOVIZZO

Under 16 MAIR COSTABISSARA

info
8 Dom 06/05/18 16.00

Under 12 ELTE Costabissara

VOLLEY CLUB SAN VITALE info
9 Dom 13/05/18 16.00 U.S.TORRI

Under 12 ELTE Costabissara

info
10 Dom 27/05/18 16.00

Under 12 ELTE Costabissara

U12 CASTELGOMBERTO info

1° DIVISIONE ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1PALLAVOLO CASSOLA ASD5523194
2VOLLEY SANDRIGO5124177
3ASD GRUMOLO4823176
4RIVIERA VOLLEY BARBARANO4823167
5SAN VITALE4823167
6POLISPORTIVA S. CROCE PSC4724168
7ELTE COSTABISSARA38231310
8GT TREVISAN SAN VITALE34241113
9UNION CASSOLA ROSSANO2823914
10P.C.G. SANTORSO 2524816
11AD POL CORNEDO2323815
12LONGARE2123518
13VOLLEY POYBREX1223419
14LASERJET ORGIANO1123419

UNDER 16 MAIR COSTABISSARA TORNEO CITTA' DI VICENZA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1INGLESINA ALTAVILLA241082
2MAIR COSTABISSARA23981
3MARIOLI VOLLEY SOVIZZO221073
4PALL. CALDOGNO CDV U 1614853
5FULGOR THIENE7927
6LONGARE BLU3817
7BISSON GRU VICENZA U1331019

UNDER 14 ELTE COSTABISSARA COPPA COMITATO

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1VOLLEY CLUB SAN VITALE25981
2ELTE COSTABISSARA221082
3ARGINE VOLLEY VICENZA17954
4CALDOGNO U 14 CC81037
5ASD POL. BRENDOLA7927
6INGLESINA ALTAVILLA5927

UNDER 13 ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
UNDER 13 FEMMINILE GIRONE C
1GPS SAN VITO VOLLEY20871
2ROLLMAC PALL. TRISSINO20862
3PALLAVOLO ARZIGNANO17862
4SUMMANO SPEA16862
5SAN VITALE 1311844
6ELTE COSTABISSARA11835
7P.C.G. SANTORSO9835
8VOLLEY ASIAGO ALTOPIANO4817
9ASVOLLEY UNDER 13F ROSSA0808
UNDER 13 FEMMINILE GIRONE BRONZE
1ACS VOLLEY POVOLARO241082
2ELTE COSTABISSARA201073
3ALTAIR161055
4PSC VOLLEY-BASSANO VOLLEY111046
5VOLLEY CREAZZO PERLI101037
6SAN VITALE 1391037
UNDER 13 FEMMINILE SEDICESIMI B
1ELTE COSTABISSARA3110
2ASD MAROLA0101
UNDER 13 FEMMINILE OTTAVI B
1ELTE COSTABISSARA2110
2SUMMANO SPEA1101
UNDER 13 FEMMINILE QUARTI A
1U.S.TORRI3110
2ELTE COSTABISSARA0101

UNDER 13 ELTE COSTABISSARA COPPA COMITATO

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1SAN VITALE 134211
2ACS VOLLEY POVOLARO2110
3ASD MAROLA VOLLEY2211
4VOLLEY POYBREX1101
5ELTE COSTABISSARA0000

UNDER 12 ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
U12 6X6 BRACCIO DI FERRO A
1FUCSIA CEREAL D AURORA 7628660
2ELTE COSTABISSARA22642
3ARGINE VOLLEY VICENZA16642
4BISSON GRU U12 VERDE14624
5POLISPORTIVA LISIERA13642
6ASD MAROLA VOLLEY10615
7PALLAVOLO CALDOGNO2606
U12 6X6 BRACCIO DI FERRO V
1U.S.TORRI22651
2REAL SAN ZENO ARZIGNANO18642
3VOLLEY CLUB SAN VITALE17633
4JUMP VERDE AURORA7616532
5ROLLMAC TRISSINO U1215642
6ASD CASTELLANA S.P. GOLD15431
7FUCSIA CEREAL D AURORA 7612422
8VOLLEY CASTELLANA11523
9U12 CASTELGOMBERTO8523
10ELTE COSTABISSARA6615
11USD ALTAIR5505

U.S. COSTABISSARA PALLAVOLO DAL 1985

FOTO DELLA STORIA
U.S. COSTABISSARA PALLAVOLO
DAL 1985

Foto storiche egregiamente conservate
da Gigi e Loretta Costa!



 





Ristorante pizzeria La Fenice
 
CUCINA TRADIZIONALE VICENTINA E PIZZE NEL FORNO A LEGNA

Il ristorante pizzeria La Fenice nasce nel1981 a Costabissara, in provincia di Vicenza, per proporre con passione e sapienza i piatti della tradizione veneta e pizze croccanti cotte neL forno a legna.

Il menu propone cucina tradizionale veneta, ricette semplici e ingredienti genuini, e una ricca offerta di pizze, preparate con le verdure, i salumi e i formaggi della zona.

PROMOZIONE PIZZA
BIBITA IN OMAGGIO PER LA PIZZA D'ASPORTO
Il ristorante pizzeria La Fenice di Costabissara (Vicenza) ha riservato una promozione per tutti i clienti che ordinano pizza da asporto.

Per ogni pizza d'asporto, La Fenice vi offre in omaggio una bibita tra: Pepsi, Pepsi Light, Pepsi Twist, Slam, 7 Up

Se invece desideri accompagnare la pizza con un'ottima birra bionda, ogni due pizze, ti offriamo una Veltins da 500 ml. L'offerta non è cumulabile.
________________________________________________________
PROMOZIONE PRENOTAZIONE

per ogni prenotazione effettuata entro le 18:30 del giorno in cui verrete a trovarci, saremo lieti di
scontarvi il 10% sul totale del conto!!!

Cosa aspetti?

Tel. 0444 970161 - 0444 973341

PUBBLICA LE TUE FOTO!!!

Invia alla mail segreteria@costabissarapallavolo.it quello che vorresti pubblicato sul sito!!!
Foto, cronache e fatti curiosi saranno inseriti e visibili a tutti!!!!

MAIN SPONSOR

     

ORARI SEGRETERIA

LA NOSTRA SEGRETERIA E' APERTA IL LUNEDI', MERCOLEDI' e VENERDI' DALLE ORE 19,45 ALLE ORE 22,00.
tel. 333 9630712 Mauro
SEGUICI SU INSTAGRAM @COSTABISSARAPALLAVOLO

INSTAGRAM

FACEBOOK

Indizione Regolamento FIPAV 2017/2018

Baschirotto Cecchetto & Associati

Dal 1999 Baschirotto Cecchetto & Associati è una realtà affermata a Vicenza come studio di Commercialisti.

I nostri Consulenti e Commercialisti, possono garantirvi la massima precisione e qualità di servizio in ambito fiscale e contabile, inoltre lo studio può proporre servizi personalizzati per ogni attività.

Farmacia Dallafina Costabissara

FARMACIA DALLAFINA ora è anche su facebook con interessanti newsletter, promozioni e un farmacista sempre disponibile ad ogni vostra richiesta.

Beautiful Pets


Ciao, sono Aundria e vi presento “Beautiful Pets”, un salone di toelettatura professionale per i vostri amici pelosi, situato a Motta di Costabissara. La mia passione per gli animali mi ha portato a questa carriera ed a creare un ambiente professionale, sicuro, moderno ed innovativo, dove poter coccolare, con i migliori trattamenti di bellezza e curativi, i vostri pet.
Seguici su facebook

BENE' VOGLIA DI VITA centro estetico

SCONTO DEL 25% PER 
TUTTE LE NOSTRE 
TESSERATE!
tel.0444557577

MAIR RESEARCH


Innovazione, ricerca e qualità, più di 1000 impianti funzionanti in 50 paesi del mondo. La nostra mission: "il nostro impegno con la Vostra fiducia".
Sin dal 1977, Mair Research S.p.A. fornisce impianti speciali e servizi alle industrie siderurgiche per l'automazione dei processi di finitura di tubi e barre. Macchine singole e linee di finitura completamente integrate sono studiate con l'esperienza di un team di tecnici specializzati e costruite su un moderno stabilimento di 25.000 mq.

FRIDLE GROUP


Grazie ad un monitoraggio costante in tutto il mondo e la partnership con i più qualificati marchi internazionali Fridle Group S.r.l. propone ad un amplissimo mercato una decisa strategia imprenditoriale caratterizzata dalla costante ricerca di nuove fonti di approvvigionamento, prodotti performanti e di alta qualità. Dando vita ad una gamma di oltre 80 mila articoli: guarnizioni e anelli di tenuta, antivibranti, nastri PTFE, pompe oleodinamiche.

ELTE

ELTE® di Montecchio Maggiore, vanta più di 30 anni di esperienza nel settore dei motori elettrici per le lavorazioni ad alta velocità. La qualità e la precisione dei motori ELTE® è conosciuta a livello mondiale.

Il nostro comune

Link utili

Copyright 2013
U.S. Costabissara Pallavolo Associazione Sportiva Dilettantistica
Sede: Via Monte Grappa, 17 - c/o Palestra Comunale - 36030 Costabissara (VI)
E-mail: segreteria@costabissarapallavolo.it - P.I. 02182150249 - codice FIPAV 06.029.0113 iscrizione CONI 15167

Sito generato con sistema PowerSport