Finora ci avete visitato in 47736

MAIN SPONSOR


NON TI COSTA NULLA e ci aiuterai così a poter continuare il nostro impegno a favore dei giovani
Destina il 5x1000 a:
U.S. COSTABISSARA PALLAVOLO ASD P.IVA 02182150249

CALZEDONIA VS LUBE

1° DIVISIONE

UNDER 16

UNDER 14

UNDER 13

VOLLEY S3 RED

VOLLEY S3 GREEN

RINNOVO DIRETTIVO 2018/2021

Lo scorso 20 febbraio 2018 l’associazione sportiva dilettantistica U.S. Costabissara Pallavolo ha rinnovato il suo consiglio direttivo. 
Si riconferma presidente Patrizia Padoan con a fianco il vicepresidente Orlando Meoli, il segretario generale Mauro Tobaldini, i consiglieri Nicola Oliora, Spagnolo Luca e i nuovi eletti Mara Ceola e Venditti Lucio.

"Sono passati 3 anni - ha detto il presidente Padoan Patrizia - e siamo partiti dalla stagione 2014/2015 dove avevamo solamente minivolley, under 13 e under 16 impegnata anche nel campionato di 3^ divisione,  per arrivare ad oggi con:  minivolley, under 12, under 13, under 14, under 16 e una 1^ divisione conquistata sul campo con 2 promozioni consecutive.

Sono orgogliosa di rappresentare questa associazione come Presidente e ci tengo a ringraziare il Direttivo e le tante persone che si mettono a disposizione con impegno per la riuscita delle nostre iniziative”

Il presidente
Padoan Patrizia 
 

METEO

DOMUS OPTIKA

Domus Optika è un'affermata realtà a Costabissara e nelle zone limitrofe per tutti coloro che necessitano di assistenza relativa a difetti di vista e non solo.
Grazie alle sue innovative collezioni di occhiali da sole, è un punto di riferimento per tutti i giovani e gli amanti della moda che amano valorizzare il loro viso con montature eleganti, di stile e dal design unico e inconfondibile.

PROFUMO DIVINO


L’enoteca Profumo diVino è un luogo dall’atmosfera accogliente dove poter degustare ed acquistare vino buono e accuratamente selezionato.

Denis, il titolare, è a vostra disposizione per consigliarvi sul vino più adatto alle vostre esigenze, da gustare con le pietanze preferite, consentendovi di scegliere tra una vasta gamma di vini sfusi o in bottiglia, di ottima qualità e a prezzi sempre accessibili.

LA LUNA


...Ad ogni lavoro il suo guanto!!!

Un'idea che Oliora Gianfranco e Zanin Rosalia hanno avuto sempre in mente dal 1978, quando in maniera artigianale è iniziata con il Guantificio La Luna, la produzione di guanti antinfortunistici in pelle. 
20 ANNI DOPO, nel 1998, per passaggio generazionale, i figli Nicola e Ruggero, forti dell'esperienza acquisita in anni di lavoro all'interno del guantificio, fondano l'Antinfortunistica La Luna.

CAMPIONATO PROVINCIALE 1° DIVISIONE

Cronache ultime partite

13 aprile 2019 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

ZETALASER BELVEDERE vs ELTE COSTABISSARA
Altra difficile trasferta e contro lo Zetalaser Belvedere ci giocavamo il secondo posto in classifica. Le padrone di casa ci aspettavano con il coltello fra i denti memori della pesante sconfitta dell'andata e proprio da quella partita è iniziata la brillante rimonta dell'ELTE Costabissara. Partiamo male, complice il ..

06 aprile 2019 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

ELTE COSTABISSARA vs ASVOLLEY SANTORSO 1°DIV.
Prosegue la striscia positiva dell'ELTE Costabissara che sabato davanti al pubblico numeroso ha incontrato il Santorso Volley. All'andata la giovane compagine avversaria aveva inferto una dura lezione alle nostre ragazze che memori dell'opaca prestazione partono un po' compassate e timorose. Infatti la squadra ospite ..

30 marzo 2019 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

RIVIERA VOLLEY BARBARANO vs ELTE COSTABISSARA
Scontro al vertice questa sera che ha visto protagoniste la prima della classe e l'ELTE Costabissara che insegue l'obiettivo play off. Il Riviera Barbarano gioca bene ed il primato è assolutamente meritato ma le nostre ragazze arrivano da un buon periodo fatto di allenamenti serrati e impegnativi. Arrivano ..

FESTE VOLLEY S3 RED - VOLLEY S3 GREEN

FESTA FINALE 02 GIUGNO tutto il giorno a Torri di Quartesolo
La festa si svolgerà domenica 2 GIUGNO 2019, organizzata dall’US Torri a Torri di Quartesolo, Via Roma 91 (area adiacente alla Chiesa Parrocchiale)

PROGRAMMA INDICATIVO
dalle 08,30 alle 09,00 arrivo squadre e servizio di segreteria
1) presentazione CAMP 3
2) ritiro cartelline, buoni-pasto e altro
dalle 09,15 alle 09,45 cerimonia di apertura e presentazione delle squadre
dalle 10,00 alle 12,00 inizio gare di S3 RED
dalle 12.15 alle 13,30 pausa - pranzo per gli atleti
ore 14,00 consegna magliette agli istruttori
dalle 14,15 alle 15,00 animazione
ore 15,15 formazione nuove squadre
dalle 15,30 alle 17,00 gare di S3 RED
dalle 17,15 cerimonia Finale, saluti e.........

Risultati

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
12 lun 15/04/19

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

1-3 ROLLMAC TRISSINO U16
24 sab 13/04/19 ZETALASER BELVEDERE 2-3

1^ Divisione ELTE Costabissara

4 sab 13/04/19

Under 13 ELTE Costabissara

3-1 VOLLEY ASIAGO ALTOPIANO
11 sab 13/04/19 BISSON GRU VICENZA 2-3

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

9 sab 13/04/19

UNDER 16 CDV MAIR COSTABISSARA

0-3 TOWERS BIANCA

Prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
25 Sab 27/04/19 20.30

1^ Divisione ELTE Costabissara

NPV 1^ MC info
13 Lun 29/04/19 20.00 NPV U16 FB

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

info
14 Ven 03/05/19 20.30

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

ASD PALLAVOLO MALO info
26 Sab 04/05/19 18.30 GPS S.VITO - SOTTORIVA

1^ Divisione ELTE Costabissara

info
2 Dom 05/05/19 10.30 PSC-BASSANO VOLLEY U16CDV

UNDER 16 CDV MAIR COSTABISSARA

info
3 Sab 11/05/19 16.00

UNDER 16 CDV MAIR COSTABISSARA

CB CORNEDO info
1 Sab 18/05/19 16.00

UNDER 16 CDV MAIR COSTABISSARA

SUMMANO SPEA info

1° DIVISIONE ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1RIVIERA VOLLEY BARBARANO6024204
2ELTE COSTABISSARA5524186
3ZETALASER BELVEDERE5424186
4REAL SAN ZENO ARZIGNANO5225187
5GPS S.VITO - SOTTORIVA5025178
6UNION CASSOLA ROSSANO4524159
7VOLLEY SANDRIGO4324159
8ASVOLLEY SANTORSO 1°DIV. 43251510
9A.S. S.CROCE31251015
10NPV 1^ MC2924915
11FIDES PALLAVOLO2124717
12LASERJET ORGIANO1924618
13MAROSTICA 1 DIV424123
14AD POL CORNEDO424123

3^ DIVISIONE UNDER 18 MAIR COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1ROLLMAC TRISSINO U163212111
2BISSON GRU VICENZA 3011101
3MAIR COSTABISSARA271293
4NPV U16 FB161257
5INGLESINA ALTAVILLA151156
6ASD PALLAVOLO MALO91147
7CALDOGNO III DIV.71129
8NEOX VOLLEY RECOARO U18212012

UNDER 16 MAIR COSTABISSARA TORNEO CITTA' DI VICENZA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
CITTA' DI VICENZA UNDER 16 FEMMINILE - GIRONE A
1LONGARE27990
2TOWERS BIANCA21981
3FIDES PALLAVOLO18963
4ARGINE VOLLEY U1415954
5MAIR COSTABISSARA CDV15954
6VOLLEY CREAZZO U1613945
7BISSON GRU VICENZA U16 V13945
8ASD MAROLA VOLLEY SPIKERS10936
9SALONE SIMONETTA3918
10RIVIERA VOLLEY0909
CITTA' DI VICENZA UNDER 16 FEMMINILE - 17-20 POSTO
1CB CORNEDO0000
2MAIR COSTABISSARA CDV0000
3PSC-BASSANO VOLLEY U16CDV0000
4SUMMANO SPEA0000

UNDER 13 ELTE COSTABISSARA COPPA COMITATO

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1TAURUS OLIMPIA U139330
2GPS SAN VITO VOLLEY 7321
3ELTE COSTABISSARA COPPA3413
4USD ALTAIR3312
5VOLLEY ASIAGO ALTOPIANO2312

VOLLEY S3 UNDER 11 4x4

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
TORNEO U11 4X4 FEMM MISTO MASCHILE B
1FULGOR THIENE 11330
2U.S. COSTABISSARA8321
3POVOLARO BLU3312
4BISSON GRU VICENZA BLU2303
TORNEO U11 4X4 FEMM MISTO MASCHILE SILVER
1VOLLEY POYBREX8320
2POL. CARMIGNANO7311
3U.S. COSTABISSARA5301
4ABR MONTECCHIO BLU4301
PROMOZIONE per tesserati e familiari 
sconto del 10% sui prodotti parafarmaceutici
PROMOZIONE per tutti
bibita in OMAGGIO per la pizza d'asporto
PROMOZIONE per tesserati e familiari 
sconto del 10% sulle polizze assicurative
PROMOZIONE per tesserati e familiari 
sconto del 10% su tutti i prodotti
PROMOZIONE per tesserati e familiari
sconto del 15% sul costo per l'elaborazione del modello 730, unico o calcolo IMU e prima consulenza conoscitiva GRATUITA per apertura p.iva
PROMOZIONE per tesserati e familiari
sconto del 20% su tutti gli articoli
PROMOZIONE per tesserati e familiari 
sconto del 10% su tutti i prodotti
PROMOZIONE per tesserati e familiari
sconto del 20% per le atlete e del 10% per i genitori (esclusivamente dal martedì al giovedì)

PUBBLICA LE TUE FOTO!!!

Invia alla mail segreteria@costabissarapallavolo.it quello che vorresti pubblicato sul sito!!!
Foto, cronache e fatti curiosi saranno inseriti e visibili a tutti!!!!

MAIN SPONSOR

     

ORARI SEGRETERIA

LA NOSTRA SEGRETERIA E' APERTA IL MERCOLEDI' DALLE ORE 20,00 ALLE ORE 22,00.
tel. 333 9630712 Mauro
SEGUICI SU INSTAGRAM @COSTABISSARAPALLAVOLO

INSTAGRAM

FACEBOOK

Indizione Regolamento FIPAV 2018/2019

VISITA MEDICA - OSPEDALE SANDRIGO

VISITA MEDICA - OSPEDALE THIENE

ELTE

ELTE® di Montecchio Maggiore, vanta più di 40 anni di esperienza nel settore dei motori elettrici per le lavorazioni ad alta velocità. La qualità e la precisione dei motori ELTE® è conosciuta a livello mondiale.

MAIR RESEARCH


Innovazione, ricerca e qualità, più di 1000 impianti funzionanti in 50 paesi del mondo. La nostra mission: "il nostro impegno con la Vostra fiducia".
Sin dal 1977, Mair Research S.p.A. fornisce impianti speciali e servizi alle industrie siderurgiche per l'automazione dei processi di finitura di tubi e barre. Macchine singole e linee di finitura completamente integrate sono studiate con l'esperienza di un team di tecnici specializzati e costruite su un moderno stabilimento di 25.000 mq.

GELATERIA DA BrrrrUNO

Piazza Vittorio Veneto, 8, Costabissara
Sempre aperto

IL gelato più
BUONO
che ci sia 

Un gelato del tutto naturale con latte e frutta fresca, personale cordiale e il benvenuto a tutti gli amici a 4 zampe!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Parcheggio e posti a sedere in piazza
Telefono 348.4740061

Farmacia Dallafina Costabissara

FARMACIA DALLAFINA ora è anche su facebook con interessanti newsletter, promozioni e un farmacista sempre disponibile ad ogni vostra richiesta.

FRIDLE GROUP


Grazie ad un monitoraggio costante in tutto il mondo e la partnership con i più qualificati marchi internazionali Fridle Group S.r.l. propone ad un amplissimo mercato una decisa strategia imprenditoriale caratterizzata dalla costante ricerca di nuove fonti di approvvigionamento, prodotti performanti e di alta qualità. Dando vita ad una gamma di oltre 80 mila articoli: guarnizioni e anelli di tenuta, antivibranti, nastri PTFE, pompe oleodinamiche.

Baschirotto Cecchetto & Associati

Dal 1999 Baschirotto Cecchetto & Associati è una realtà affermata a Vicenza come studio di Commercialisti.

I nostri Consulenti e Commercialisti, possono garantirvi la massima precisione e qualità di servizio in ambito fiscale e contabile, inoltre lo studio può proporre servizi personalizzati per ogni attività.

Il nostro comune

Link utili

Copyright 2013
U.S. Costabissara Pallavolo Associazione Sportiva Dilettantistica
Sede: Via Monte Grappa, 17 - c/o Palestra Comunale - 36030 Costabissara (VI)
E-mail: segreteria@costabissarapallavolo.it - P.I. 02182150249 - codice FIPAV 06.029.0113 iscrizione CONI 15167

Sito generato con sistema PowerSport