Finora ci avete visitato in 45344

MAIN SPONSOR


NON TI COSTA NULLA e ci aiuterai così a poter continuare il nostro impegno a favore dei giovani
Destina il 5x1000 a:
U.S. COSTABISSARA PALLAVOLO ASD P.IVA 02182150249

CALZEDONIA VS LUBE

1° DIVISIONE

UNDER 16

UNDER 14

UNDER 13

VOLLEY S3 RED

VOLLEY S3 GREEN

RINNOVO DIRETTIVO 2018/2021

Lo scorso 20 febbraio 2018 l’associazione sportiva dilettantistica U.S. Costabissara Pallavolo ha rinnovato il suo consiglio direttivo. 
Si riconferma presidente Patrizia Padoan con a fianco il vicepresidente Orlando Meoli, il segretario generale Mauro Tobaldini, i consiglieri Nicola Oliora, Spagnolo Luca e i nuovi eletti Mara Ceola e Venditti Lucio.

"Sono passati 3 anni - ha detto il presidente Padoan Patrizia - e siamo partiti dalla stagione 2014/2015 dove avevamo solamente minivolley, under 13 e under 16 impegnata anche nel campionato di 3^ divisione,  per arrivare ad oggi con:  minivolley, under 12, under 13, under 14, under 16 e una 1^ divisione conquistata sul campo con 2 promozioni consecutive.

Sono orgogliosa di rappresentare questa associazione come Presidente e ci tengo a ringraziare il Direttivo e le tante persone che si mettono a disposizione con impegno per la riuscita delle nostre iniziative”

Il presidente
Padoan Patrizia 
 

METEO

DOMUS OPTIKA

Domus Optika è un'affermata realtà a Costabissara e nelle zone limitrofe per tutti coloro che necessitano di assistenza relativa a difetti di vista e non solo.
Grazie alle sue innovative collezioni di occhiali da sole, è un punto di riferimento per tutti i giovani e gli amanti della moda che amano valorizzare il loro viso con montature eleganti, di stile e dal design unico e inconfondibile.

PROFUMO DIVINO


L’enoteca Profumo diVino è un luogo dall’atmosfera accogliente dove poter degustare ed acquistare vino buono e accuratamente selezionato.

Denis, il titolare, è a vostra disposizione per consigliarvi sul vino più adatto alle vostre esigenze, da gustare con le pietanze preferite, consentendovi di scegliere tra una vasta gamma di vini sfusi o in bottiglia, di ottima qualità e a prezzi sempre accessibili.

LA LUNA


...Ad ogni lavoro il suo guanto!!!

Un'idea che Oliora Gianfranco e Zanin Rosalia hanno avuto sempre in mente dal 1978, quando in maniera artigianale è iniziata con il Guantificio La Luna, la produzione di guanti antinfortunistici in pelle. 
20 ANNI DOPO, nel 1998, per passaggio generazionale, i figli Nicola e Ruggero, forti dell'esperienza acquisita in anni di lavoro all'interno del guantificio, fondano l'Antinfortunistica La Luna.

VOLLEY PER TUTTI

La nostra under 13 a Montecchio con le S.lle Ramonda-Ipag

Cronache ultime partite

09 febbraio 2019 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

LASERJET ORGIANO vs ELTE COSTABISSARA
Le trasferte ad Orgiano sono sempre insidiose ma le nostre ragazze hanno lavorato alacremente per allungare la striscia positiva dei risultati e dopo una partita sofferta più del dovuto hanno conquistato i 3 punti che ci tengono agganciati alla parte alta della classifica. Partono bene le nostre ragazze allungando forse con ..

02 febbraio 2019 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

ELTE COSTABISSARA vs VOLLEY SANDRIGO
In un girone molto equilibrato dove è sufficiente perdere una partita per allontanarsi dalla parte alta della classifica l'imperativo è vincere ad ogni costo. Ogni passo falso potrebbe essere fatale e potrebbe escluderci nella lotta per la conquista di un posto ai playoff. Non partono bene le nostre ragazze e i troppi ..

02 febbraio 2019 - Under 14 ELTE Costabissara

ELTE COSTABISSARA vs PALLAVOLO BELVEDERE
Sabato pomeriggio ELTE Costabissara under 14 si è ritrovata con il Pallavolo Belvedere squadra che all’andata ci aveva battuto 3 a 2. La voglia di riscatto era tanta e giocando con grinta e determinazione le ragazze di Anastasia sono riuscite a vincere 3 a 2 una partita difficile.  Il Belvedere è un'ottima ..

FESTE VOLLEY S3 RED - VOLLEY S3 UNDER 11 4x4

Le nostre atlete del VOLLEY S3 RED saranno protagoniste nelle 5 feste in programma il:

24 febbraio 2019 ore 15,30
Belvedere di Tezze sul Brenta - Pal Com. Via Schola Cantorum 8

Squadre: BELVEDERE A - CALDOGNO - COSTABISSARA - LISIERA
---------------------------------------------------------
24 marzo 2019 ore 15,30
Gambellara - Pal. "A. Sandri" Via Borgolecco 115

Squadre: DOC GREEN NOVENTA - LONIGO - COSTABISSARA
---------------------------------------------------------
05 maggio 2019 ore 15,30
Trissino - Palangelo Sinico via N. Sauro, 78

Squadre: SAN PAOLO C - CREAZZO A - COSTABISSARA - MAROLA A

2 GIUGNO 2019 FESTA PROVINCIALETorri di Quartesolo
-------------------------------------------------------------------
Anche le nostre pIù piccole atlete del VOLLEY S3 GREEN saranno protagoniste nelle 2 feste in programma il:

10 marzo 2019 ore 15,30
Longare - Palasport “dei Martinelli” Via dei Martinelli

Squadre: LONGARE – TRISSINO/A – TRISSINO/B – ORGIANO – CALDOGNO – COSTABISSARA - TORRI

14 APRILE 2019 FESTA FINALE luogo ed orari da definire

Risultati

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
1 dom 17/02/19 FIDES PALLAVOLO 1-3

UNDER 16 CDV MAIR COSTABISSARA

16 sab 16/02/19

1^ Divisione ELTE Costabissara

3-0 FIDES PALLAVOLO
14 sab 16/02/19 FULGOR THIENE 2-3

Under 16 MAIR Costabissara

9 sab 16/02/19

Under 14 ELTE Costabissara

2-3 VOLLEY COGOLLO U14
2 sab 16/02/19 POL. CARMIGNANO 2-2 Volley S3 Under 11 4x4
8 sab 16/02/19 LONGARE GIALLA 3-0

Under 13 ELTE Costabissara

8 ven 15/02/19 NPV U14 3-0

Under 14 ELTE Costabissara

7 dom 10/02/19

Under 13 ELTE Costabissara

3-0 US ANGARANO 1949
13 dom 10/02/19 TOWERS BLU ASD 0-3

Under 16 MAIR Costabissara

7 dom 10/02/19 VOLLEY SOTTORIVA 0-3

Under 14 ELTE Costabissara

15 sab 09/02/19 LASERJET ORGIANO 1-3

1^ Divisione ELTE Costabissara

12 dom 03/02/19 ARGINE VOLLEY VICENZA 3-0

Under 16 MAIR Costabissara

1 dom 03/02/19 Volley S3 Under 11 4x4 1-3 VOLLEY POYBREX
14 sab 02/02/19

1^ Divisione ELTE Costabissara

3-1 VOLLEY SANDRIGO

Prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
3 Lun 18/02/19 20.30

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

NEOX VOLLEY RECOARO U18 info
17 Ven 22/02/19 20.45 REAL SAN ZENO ARZIGNANO

1^ Divisione ELTE Costabissara

info
9 Sab 23/02/19 16.00 CASTELLANA S. PIETRO

Under 13 ELTE Costabissara

info
2 Sab 23/02/19 16.00

UNDER 16 CDV MAIR COSTABISSARA

SALONE SIMONETTA info
10 Dom 24/02/19 10.30 INGLESINA ALTAVILLA

Under 14 ELTE Costabissara

info
4 Gio 28/02/19 20.00 ARGINE VOLLEY U14

UNDER 16 CDV MAIR COSTABISSARA

info
2 Gio 28/02/19 20.30 CALDOGNO III DIV.

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

info
5 Sab 02/03/19 20.00 ROLLMAC TRISSINO U16

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

info
18 Sab 02/03/19 20.30

1^ Divisione ELTE Costabissara

UNION CASSOLA ROSSANO info
10 Dom 03/03/19 10.30

Under 13 ELTE Costabissara

PALLAVOLO BELVEDERE info
3 Dom 03/03/19 16.00 Volley S3 Under 11 4x4 ABR MONTECCHIO BLU info
4 Lun 04/03/19 20.30

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

BISSON GRU VICENZA info
3 Mer 06/03/19 19.00 LONGARE

UNDER 16 CDV MAIR COSTABISSARA

info
6 Ven 08/03/19 20.30

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

NPV U16 FB info
19 Sab 09/03/19 20.30

1^ Divisione ELTE Costabissara

MAROSTICA 1 DIV info
5 Sab 16/03/19 16.00 BISSON GRU VICENZA U16 V

UNDER 16 CDV MAIR COSTABISSARA

info
20 Sab 16/03/19 18.00 AD POL CORNEDO

1^ Divisione ELTE Costabissara

info
7 Sab 16/03/19 18.00 ASD PALLAVOLO MALO

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

info
6 Sab 23/03/19 16.00

UNDER 16 CDV MAIR COSTABISSARA

ASD MAROLA VOLLEY SPIKERS info
21 Sab 23/03/19 20.30

1^ Divisione ELTE Costabissara

A.S. S.CROCE info
8 Dom 24/03/19 10.30 INGLESINA ALTAVILLA

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

info
9 Ven 29/03/19 20.30

3^ Div. U. 18 MAIR Costabissara

CALDOGNO III DIV. info
22 Sab 30/03/19 21.00 RIVIERA VOLLEY BARBARANO

1^ Divisione ELTE Costabissara

info

1° DIVISIONE ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1RIVIERA VOLLEY BARBARANO4416151
2ZETALASER BELVEDERE3616124
3ELTE COSTABISSARA3516115
4REAL SAN ZENO ARZIGNANO3416124
5GPS S.VITO - SOTTORIVA3416124
6VOLLEY SANDRIGO2916115
7UNION CASSOLA ROSSANO271688
8ASVOLLEY SANTORSO 1°DIV. 251697
9A.S. S.CROCE221679
10NPV 1^ MC1916610
11FIDES PALLAVOLO1416412
12LASERJET ORGIANO1116313
13MAROSTICA 1 DIV316115
14AD POL CORNEDO316115

3^ DIVISIONE UNDER 18 MAIR COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1ROLLMAC TRISSINO U166220
2NPV U16 FB4211
3BISSON GRU VICENZA 3110
4MAIR COSTABISSARA3110
5ASD PALLAVOLO MALO2211
6INGLESINA ALTAVILLA0303
7NEOX VOLLEY RECOARO U180101
8CALDOGNO III DIV.0000

UNDER 16 MAIR COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
UNDER 16 FEMMINILE - GIRONE F
1ASVOLLEY U16 ROSSA21770
2ALTAIR U16 BIANCA18761
3MAIR COSTABISSARA13743
4STRA11743
5MAROSTICA U169734
6US ANGARANO 19497725
7CONTEA UNDER165725
8U16 VOLLEY CESUNA0707
UNDER 16 FEMMINILE - GIRONE BRONZE
1BISSON GRU VI U16 ROSA3813130
2 MAROLA FIGHTERS3113103
3VOLLEY SANDRIGO271495
4ARGINE VOLLEY VICENZA261495
5MAIR COSTABISSARA171477
6FULGOR THIENE1314410
7NPV U16 FB1314311
8TOWERS BLU ASD014014

UNDER 16 MAIR COSTABISSARA TORNEO CITTA' DI VICENZA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1VOLLEY CREAZZO U163110
2MAIR COSTABISSARA CDV3110
3FIDES PALLAVOLO0101
4BISSON GRU VICENZA U16 V0101
5ARGINE VOLLEY U140000
6ASD MAROLA VOLLEY SPIKERS0000
7LONGARE0000
8RIVIERA VOLLEY0000
9SALONE SIMONETTA0000
10TOWERS BIANCA0000

UNDER 14 ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
UNDER 14 FEMMINILE - GIRONE G
1LASERJET ORGIANO8330
2ARGINE VOLLEY VICENZA6321
3ELTE COSTABISSARA3312
4POLISP. SOLAGNA POVE BLU1303
UNDER 14 FEMMINILE - GIRONE 2B
1ASD PALLAVOLO ROSSANO18660
2VERNILEGNO SOVIZZO U1415651
3ROLLMAC PALL. TRISSINO11642
4ELTE COSTABISSARA10633
5ASD MAROLA BIANCA6624
6U14 ROSA'3615
7ASD VOLLEY NOVE U14F0606
UNDER 14 FEMMINILE - GIRONE QUARTE
1VOLLEY COGOLLO U1420972
2ELTE COSTABISSARA18963
3NPV U14 16862
4PALLAVOLO BELVEDERE13945
5INGLESINA ALTAVILLA11835
6VOLLEY SOTTORIVA0909

UNDER 13 ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
UNDER 13 FEMMINILE - GIRONE H
1ASD PALLAVOLO MALO9330
2ELTE COSTABISSARA6321
3CALDOGNO U13 F3312
4SAN VITALE0303
UNDER 13 FEMMINILE - GIRONE 2C
1ASVOLLEY U13 ROSSA20770
2LASERJET ORGIANO19761
3ELTE COSTABISSARA15752
4PALLAVOLO BELVEDERE9734
5VOLLEY CREAZZO U138734
6VOLLEY CLUB SAN VITALE7725
7A.S. S.CROCE6725
8VOLLEY ASIAGO ALTOPIANO0707
UNDER 13 FEMMINILE - GIRONE SILVER
1CASTELLANA S. PIETRO20770
2ASD PALLAVOLO ROSSSANO16761
3ELTE COSTABISSARA12844
4LONGARE GIALLA12835
5US ANGARANO 19495826
6PALLAVOLO BELVEDERE4817

VOLLEY S3 UNDER 11 4x4

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
TORNEO U11 4X4 FEMM MISTO MASCHILE B
1FULGOR THIENE 11330
2U.S. COSTABISSARA8321
3POVOLARO BLU3312
4BISSON GRU VICENZA BLU2303
TORNEO U11 4X4 FEMM MISTO MASCHILE SILVER
1POL. CARMIGNANO6210
2VOLLEY POYBREX5210
3U.S. COSTABISSARA3201
4ABR MONTECCHIO BLU2201
PROMOZIONE per tesserati e familiari 
sconto del 10% sui prodotti parafarmaceutici
PROMOZIONE per tutti
bibita in OMAGGIO per la pizza d'asporto
PROMOZIONE per tesserati e familiari 
sconto del 10% sulle polizze assicurative
PROMOZIONE per tesserati e familiari 
sconto del 10% su tutti i prodotti
PROMOZIONE per tesserati e familiari
sconto del 15% sul costo per l'elaborazione del modello 730, unico o calcolo IMU e prima consulenza conoscitiva GRATUITA per apertura p.iva
PROMOZIONE per tesserati e familiari
sconto del 20% su tutti gli articoli
PROMOZIONE per tesserati e familiari 
sconto del 10% su tutti i prodotti
PROMOZIONE per tesserati e familiari
sconto del 20% per le atlete e del 10% per i genitori (esclusivamente dal martedì al giovedì)

PUBBLICA LE TUE FOTO!!!

Invia alla mail segreteria@costabissarapallavolo.it quello che vorresti pubblicato sul sito!!!
Foto, cronache e fatti curiosi saranno inseriti e visibili a tutti!!!!

MAIN SPONSOR

     

ORARI SEGRETERIA

LA NOSTRA SEGRETERIA E' APERTA IL MERCOLEDI' DALLE ORE 20,00 ALLE ORE 22,00.
tel. 333 9630712 Mauro
SEGUICI SU INSTAGRAM @COSTABISSARAPALLAVOLO

INSTAGRAM

FACEBOOK

Indizione Regolamento FIPAV 2018/2019

VISITA MEDICA - OSPEDALE SANDRIGO

VISITA MEDICA - OSPEDALE THIENE

ELTE

ELTE® di Montecchio Maggiore, vanta più di 40 anni di esperienza nel settore dei motori elettrici per le lavorazioni ad alta velocità. La qualità e la precisione dei motori ELTE® è conosciuta a livello mondiale.

MAIR RESEARCH


Innovazione, ricerca e qualità, più di 1000 impianti funzionanti in 50 paesi del mondo. La nostra mission: "il nostro impegno con la Vostra fiducia".
Sin dal 1977, Mair Research S.p.A. fornisce impianti speciali e servizi alle industrie siderurgiche per l'automazione dei processi di finitura di tubi e barre. Macchine singole e linee di finitura completamente integrate sono studiate con l'esperienza di un team di tecnici specializzati e costruite su un moderno stabilimento di 25.000 mq.

GELATERIA DA BrrrrUNO

Piazza Vittorio Veneto, 8, Costabissara
Sempre aperto

IL gelato più
BUONO
che ci sia 

Un gelato del tutto naturale con latte e frutta fresca, personale cordiale e il benvenuto a tutti gli amici a 4 zampe!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Parcheggio e posti a sedere in piazza
Telefono 348.4740061

Farmacia Dallafina Costabissara

FARMACIA DALLAFINA ora è anche su facebook con interessanti newsletter, promozioni e un farmacista sempre disponibile ad ogni vostra richiesta.

FRIDLE GROUP


Grazie ad un monitoraggio costante in tutto il mondo e la partnership con i più qualificati marchi internazionali Fridle Group S.r.l. propone ad un amplissimo mercato una decisa strategia imprenditoriale caratterizzata dalla costante ricerca di nuove fonti di approvvigionamento, prodotti performanti e di alta qualità. Dando vita ad una gamma di oltre 80 mila articoli: guarnizioni e anelli di tenuta, antivibranti, nastri PTFE, pompe oleodinamiche.

Baschirotto Cecchetto & Associati

Dal 1999 Baschirotto Cecchetto & Associati è una realtà affermata a Vicenza come studio di Commercialisti.

I nostri Consulenti e Commercialisti, possono garantirvi la massima precisione e qualità di servizio in ambito fiscale e contabile, inoltre lo studio può proporre servizi personalizzati per ogni attività.

Il nostro comune

Link utili

Copyright 2013
U.S. Costabissara Pallavolo Associazione Sportiva Dilettantistica
Sede: Via Monte Grappa, 17 - c/o Palestra Comunale - 36030 Costabissara (VI)
E-mail: segreteria@costabissarapallavolo.it - P.I. 02182150249 - codice FIPAV 06.029.0113 iscrizione CONI 15167

Sito generato con sistema PowerSport