Finora ci avete visitato in 34127

MAIN SPONSOR

1° DIVISIONE

UNDER 16

UNDER 14

UNDER 13

MINIVOLLEY 2018

METEO

DOMUS OPTIKA

Domus Optika è un'affermata realtà a Costabissara e nelle zone limitrofe per tutti coloro che necessitano di assistenza relativa a difetti di vista e non solo.
Grazie alle sue innovative collezioni di occhiali da sole, è un punto di riferimento per tutti i giovani e gli amanti della moda che amano valorizzare il loro viso con montature eleganti, di stile e dal design unico e inconfondibile.

PROFUMO DIVINO


L’enoteca Profumo diVino è un luogo dall’atmosfera accogliente dove poter degustare ed acquistare vino buono e accuratamente selezionato.

Denis, il titolare, è a vostra disposizione per consigliarvi sul vino più adatto alle vostre esigenze, da gustare con le pietanze preferite, consentendovi di scegliere tra una vasta gamma di vini sfusi o in bottiglia, di ottima qualità e a prezzi sempre accessibili.

LA LUNA


...Ad ogni lavoro il suo guanto!!!

Un'idea che Oliora Gianfranco e Zanin Rosalia hanno avuto sempre in mente dal 1978, quando in maniera artigianale è iniziata con il Guantificio La Luna, la produzione di guanti antinfortunistici in pelle. 
20 ANNI DOPO, nel 1998, per passaggio generazionale, i figli Nicola e Ruggero, forti dell'esperienza acquisita in anni di lavoro all'interno del guantificio, fondano l'Antinfortunistica La Luna.

NUOVO DIRETTIVO 2015/2018

U.S. COSTABISSARA PALLAVOLO A.S.D.
SI RINNOVA!!!!
Inizia un triennio con un direttivo tutto nuovo e pronto ad affrontare la prossima stagione con entusiasmo e passione.
Eletta lunedì 16 febbraio 2015 PADOAN PATRIZIA nuovo presidente del Costabissara Pallavolo. Le prime sue parole sono state: "Vi annuncio che sarò un presidente rompi cogl...." 
Il nuovo direttivo è anche composto da Meoli Orlando, Marchetto Michele, Tobaldini Mauro, Oliora Nicola, Costa Stefano e Spagnolo Luca.
                                                                           Il direttivo

Le ultime notizie

12 febbraio 2018

RINNOVO DIRETTIVO 20 FEBBRAIO 2018
TRIENNIO 2018/2021

18 gennaio 2018

PROGRAMMA 4 FESTE MINIVOLLEY STAGIONE 2017/18
Si parte...

05 gennaio 2018

BEFANA
La Befana vien di notte Con le scarpe tutte rotte Il cappello alla romana Viva viva la Befana!!

FESTE MINIVOLLEY 2018

PROGRAMMA FESTE MINIVOLLEY STAGIONE 2017/18

Domenica 25 Febbraio:
Luogo Costabissara
Ora 15,30
Squadre COSTABISSARA/A - LISIERA - ARGINE - COSTABISSARA/B
Domenica 25 Marzo:
Luogo Arcugnano
Ora 15,30
Squadre ANTARES - CASTELLANA S.P./B - COSTABISSARA
Domenica 22 Aprile:
Luogo Altavilla
Ora 15,30
Squadre ALTAVILLA - CASTELLANA S.P./M - COSTABISSARA - V. CASTELLANA

Risultati

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
14 dom 18/02/18 FIORESE GIOVANNI TORNERIA 0-3

Under 16 MAIR COSTABISSARA

16 sab 17/02/18 UNION CASSOLA ROSSANO 0-3

1^ Divisione ELTE Costabissara

10 ven 16/02/18 ASD PALLAVOLO MALO 3-1

Under 14 ELTE Costabissara

2 ven 16/02/18

Under 16 MAIR COSTABISSARA

3-0 FULGOR THIENE
7 dom 11/02/18 ARGINE VOLLEY VICENZA 0-5

Under 12 ELTE Costabissara

6 dom 11/02/18

Under 13 ELTE Costabissara

0-3 PSC VOLLEY-BASSANO VOLLEY
9 dom 11/02/18

Under 14 ELTE Costabissara

3-0 AD POL CORNEDO
15 sab 10/02/18

1^ Divisione ELTE Costabissara

3-1 LASERJET ORGIANO
13 sab 10/02/18

Under 16 MAIR COSTABISSARA

3-0 ALTAIR BLU
6 dom 04/02/18

Under 12 ELTE Costabissara

5-0 PALLAVOLO CALDOGNO
5 dom 04/02/18

Under 13 ELTE Costabissara

3-1 ACS VOLLEY POVOLARO

Cronache ultime partite

17 febbraio 2018 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

UNION CASSOLA ROSSANO vs ELTE COSTABISSARA
Ieri sera a Cassola dovevamo assolutamente conquistare i 3 punti e nonostante la determinazione della squadra di casa le nostre ragazze c'entrano l'obiettivo. E' stata senza dubbio una partita equilibrata durante la quale le avversarie hanno provato in tutti i modi a fare loro il risultato. Forse proprio questa frenesia le ha ..

10 febbraio 2018 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

ELTE COSTABISSARA vs LASERJET ORGIANO
Non dovevamo assolutamente perdere altri punti per strada e contro l’Orgiano la nostra squadra ritorna alla vittoria conquistando 3 punti preziosi per la lotta salvezza. Le giovani atlete della squadra ospite concedono poco all’inizio del match ma una ritrovata serenità ed una maggiore esperienza sono state ..

03 febbraio 2018 - 1^ Divisione ELTE Costabissara

SAN VITALE vs ELTE COSTABISSARA
Prosegue la striscia negativa della nostra squadra falcidiata dagli infortuni che stanno mettendo a dura prova le nostre ragazze. Contro il San Vitale, squadra molto motivata e con un organico al completo, non basta il cuore messo in campo sabato sera per raccimolare qualche punto che all’inizio del girone di ritorno è ..

Prossime partite

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
7 Mar 20/02/18 17.00 VOLLEY CREAZZO PERLI

Under 13 ELTE Costabissara

info
1 Mer 21/02/18 18.45 BISSON GRU VICENZA U13

Under 16 MAIR COSTABISSARA

info
8 Sab 24/02/18 16.00

Under 13 ELTE Costabissara

SAN VITALE 13 info
17 Sab 24/02/18 20.30 VOLLEY POYBREX

1^ Divisione ELTE Costabissara

info
1 Dom 25/02/18 11.00

Under 14 ELTE Costabissara

ARGINE VOLLEY VICENZA info
3 Dom 25/02/18 16.00 INGLESINA ALTAVILLA

Under 16 MAIR COSTABISSARA

info
1 Dom 25/02/18 17.00 SUMMANO SPEA

Under 16 MAIR COSTABISSARA

info
2 Gio 01/03/18 18.15 ASD POL. BRENDOLA

Under 14 ELTE Costabissara

info
18 Sab 03/03/18 20.30

1^ Divisione ELTE Costabissara

AD POL CORNEDO info
5 Dom 04/03/18 11.00

Under 14 ELTE Costabissara

CALDOGNO U 14 CC info
9 Ven 09/03/18 18.30

Under 13 ELTE Costabissara

ALTAIR info
5 Ven 09/03/18 19.30 LONGARE BLU

Under 16 MAIR COSTABISSARA

info
10 Sab 10/03/18 16.00 ACS VOLLEY POVOLARO

Under 13 ELTE Costabissara

info
6 Sab 10/03/18 18.30

Under 16 MAIR COSTABISSARA

MARIOLI VOLLEY SOVIZZO info
19 Sab 10/03/18 20.00 P.C.G. SANTORSO

1^ Divisione ELTE Costabissara

info
3 Mar 13/03/18 18.30

Under 14 ELTE Costabissara

INGLESINA ALTAVILLA info
4 Ven 16/03/18 18.30

Under 16 MAIR COSTABISSARA

PALL. CALDOGNO CDV U 16 info
4 Ven 16/03/18 19.30 VOLLEY CLUB SAN VITALE

Under 14 ELTE Costabissara

info
20 Sab 17/03/18 20.30

1^ Divisione ELTE Costabissara

VOLLEY SANDRIGO info

1° DIVISIONE ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1SAN VITALE3516124
2PALLAVOLO CASSOLA ASD3516124
3RIVIERA VOLLEY BARBARANO3416115
4VOLLEY SANDRIGO3116115
5ASD GRUMOLO3016106
6POLISPORTIVA S. CROCE PSC2916106
7GT TREVISAN SAN VITALE281697
8ELTE COSTABISSARA241688
9P.C.G. SANTORSO 211679
10UNION CASSOLA ROSSANO191679
11AD POL CORNEDO1916610
12LONGARE1416313
13VOLLEY POYBREX1116412
14LASERJET ORGIANO616214

UNDER 16 MAIR COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
UNDER 16 FEMMINILE GIRONE D
1UNION CASSOLA ROSSANO D.20770
2VOLLEY CLUB SAN VITALE19761
3VOLLEY SANDRIGO12743
4UNION CASSOLA ROSSANO E11743
5ASD MAROLA10734
6MAIR COSTABISSARA7725
7VOLLEY POYBREX3716
8MARIOLI VOLLEY SOVIZZO2716
UNDER 16 FEMMINILE GIRONE SESTE
1MAIR COSTABISSARA3314113
2PSC VOLLEY-BASSANO VOLLEY3214104
3ASIAGO BLU2914104
4LONIGO VOLLEY U162813103
5FIORESE GIOVANNI TORNERIA201477
6LA CONTEA UNDER161014311
7LONGARE BLU914311
8ALTAIR BLU413112
UNDER 16 FEMMINILE SEDICESIMI C
1MAIR COSTABISSARA0000
2SUMMANO SPEA0000

TORNEO CITTA' DI VICENZA UNDER 16

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1INGLESINA ALTAVILLA3110
2MAIR COSTABISSARA3110
3FULGOR THIENE0101
4LONGARE BLU0101
5BISSON GRU VICENZA U130000
6MARIOLI VOLLEY SOVIZZO0000
7PALL. CALDOGNO CDV U 160000

UNDER 14 ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
UNDER 14 FEMMINILE GIRONE A
1U.S.TORRI18660
2ROSA' U1414651
3FIDES PALLAVOLO13642
4A.S. SANTA CROCE6624
5ELTE COSTABISSARA4624
6BASSANO-PSC ROSSA4615
7VOLLEY CASSOLA 4615
UNDER 14 FEMMINILE GIRONE QUINTE
1TAURUS OLIMPIA261091
2ASD PALLAVOLO MALO201064
3ELTE COSTABISSARA181064
4SUMMANO SPEA131046
5AD POL CORNEDO111046
6VOLLEY MELEDO14 UVMM21019
UNDER 14 FEMMINILE SEDICESIMI F
1ELTE COSTABISSARA0000
2VOLLEY CLUB SAN VITALE0000

UNDER 13 ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
UNDER 13 FEMMINILE GIRONE C
1GPS SAN VITO VOLLEY20871
2ROLLMAC PALL. TRISSINO20862
3PALLAVOLO ARZIGNANO17862
4SUMMANO SPEA16862
5SAN VITALE 1311844
6ELTE COSTABISSARA11835
7P.C.G. SANTORSO9835
8VOLLEY ASIAGO ALTOPIANO4817
9ASVOLLEY UNDER 13F ROSSA0808
UNDER 13 FEMMINILE GIRONE BRONZE
1ACS VOLLEY POVOLARO17761
2ELTE COSTABISSARA12642
3ALTAIR11734
4SAN VITALE 138734
5VOLLEY CREAZZO PERLI7624
6PSC VOLLEY-BASSANO VOLLEY5725

UNDER 12 ELTE COSTABISSARA

Pos.SquadraPuntiPGPVPP
1FUCSIA CEREAL D AURORA 7628660
2ELTE COSTABISSARA22642
3ARGINE VOLLEY VICENZA16642
4BISSON GRU U12 VERDE14624
5POLISPORTIVA LISIERA13642
6ASD MAROLA VOLLEY10615
7PALLAVOLO CALDOGNO2606

U.S. COSTABISSARA PALLAVOLO DAL 1985

FOTO DELLA STORIA
U.S. COSTABISSARA PALLAVOLO
DAL 1985

Foto storiche egregiamente conservate
da Gigi e Loretta Costa!



 





Ristorante pizzeria La Fenice
 
CUCINA TRADIZIONALE VICENTINA E PIZZE NEL FORNO A LEGNA

Il ristorante pizzeria La Fenice nasce nel1981 a Costabissara, in provincia di Vicenza, per proporre con passione e sapienza i piatti della tradizione veneta e pizze croccanti cotte neL forno a legna.

Il menu propone cucina tradizionale veneta, ricette semplici e ingredienti genuini, e una ricca offerta di pizze, preparate con le verdure, i salumi e i formaggi della zona.

PROMOZIONE PIZZA
BIBITA IN OMAGGIO PER LA PIZZA D'ASPORTO
Il ristorante pizzeria La Fenice di Costabissara (Vicenza) ha riservato una promozione per tutti i clienti che ordinano pizza da asporto.

Per ogni pizza d'asporto, La Fenice vi offre in omaggio una bibita tra: Pepsi, Pepsi Light, Pepsi Twist, Slam, 7 Up

Se invece desideri accompagnare la pizza con un'ottima birra bionda, ogni due pizze, ti offriamo una Veltins da 500 ml. L'offerta non è cumulabile.
________________________________________________________
PROMOZIONE PRENOTAZIONE

per ogni prenotazione effettuata entro le 18:30 del giorno in cui verrete a trovarci, saremo lieti di
scontarvi il 10% sul totale del conto!!!

Cosa aspetti?

Tel. 0444 970161 - 0444 973341

PUBBLICA LE TUE FOTO!!!

Invia alla mail segreteria@costabissarapallavolo.it quello che vorresti pubblicato sul sito!!!
Foto, cronache e fatti curiosi saranno inseriti e visibili a tutti!!!!

MAIN SPONSOR

     

ORARI SEGRETERIA

LA NOSTRA SEGRETERIA E' APERTA IL LUNEDI', MERCOLEDI' e VENERDI' DALLE ORE 19,45 ALLE ORE 22,00.
tel. 333 9630712 Mauro
SEGUICI SU INSTAGRAM @COSTABISSARAPALLAVOLO

INSTAGRAM

FACEBOOK

Indizione Regolamento FIPAV 2017/2018

Baschirotto Cecchetto & Associati

Dal 1999 Baschirotto Cecchetto & Associati è una realtà affermata a Vicenza come studio di Commercialisti.

I nostri Consulenti e Commercialisti, possono garantirvi la massima precisione e qualità di servizio in ambito fiscale e contabile, inoltre lo studio può proporre servizi personalizzati per ogni attività.

Farmacia Dallafina Costabissara

FARMACIA DALLAFINA ora è anche su facebook con interessanti newsletter, promozioni e un farmacista sempre disponibile ad ogni vostra richiesta.

Beautiful Pets


Ciao, sono Aundria e vi presento “Beautiful Pets”, un salone di toelettatura professionale per i vostri amici pelosi, situato a Motta di Costabissara. La mia passione per gli animali mi ha portato a questa carriera ed a creare un ambiente professionale, sicuro, moderno ed innovativo, dove poter coccolare, con i migliori trattamenti di bellezza e curativi, i vostri pet.
Seguici su facebook

BENE' VOGLIA DI VITA centro estetico

SCONTO DEL 25% PER 
TUTTE LE NOSTRE 
TESSERATE!
tel.0444557577

MAIR RESEARCH


Innovazione, ricerca e qualità, più di 1000 impianti funzionanti in 50 paesi del mondo. La nostra mission: "il nostro impegno con la Vostra fiducia".
Sin dal 1977, Mair Research S.p.A. fornisce impianti speciali e servizi alle industrie siderurgiche per l'automazione dei processi di finitura di tubi e barre. Macchine singole e linee di finitura completamente integrate sono studiate con l'esperienza di un team di tecnici specializzati e costruite su un moderno stabilimento di 25.000 mq.

FRIDLE GROUP


Grazie ad un monitoraggio costante in tutto il mondo e la partnership con i più qualificati marchi internazionali Fridle Group S.r.l. propone ad un amplissimo mercato una decisa strategia imprenditoriale caratterizzata dalla costante ricerca di nuove fonti di approvvigionamento, prodotti performanti e di alta qualità. Dando vita ad una gamma di oltre 80 mila articoli: guarnizioni e anelli di tenuta, antivibranti, nastri PTFE, pompe oleodinamiche.

ELTE

ELTE® di Montecchio Maggiore, vanta più di 30 anni di esperienza nel settore dei motori elettrici per le lavorazioni ad alta velocità. La qualità e la precisione dei motori ELTE® è conosciuta a livello mondiale.

Il nostro comune

Link utili

Copyright 2013
U.S. Costabissara Pallavolo Associazione Sportiva Dilettantistica
Sede: Via Monte Grappa, 17 - c/o Palestra Comunale - 36030 Costabissara (VI)
E-mail: segreteria@costabissarapallavolo.it - P.I. 02182150249 - codice FIPAV 06.029.0113 iscrizione CONI 15167

Sito generato con sistema PowerSport